Descripción detallada Lote 321

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 321

HU - Larrainzar, Manuel.
Estudios sobre la Historia de América sus Ruinas y Antigüedades.
México: Imprenta de Villanueva, Villageliu / Imprenta de M. Villanueva Francesconi é Hijos / Imprenta Poliglota de Cárlos Ramiro, 1875-1878.
8o. marquilla, XLIV + 431 + XII; IX + 542 + XXI; XI + 528 + XX; XXXII + 542 + XXVIII; XVI + 788 + XLVII p.
Comparadas con lo más notable que se conoce del otro Continente en los tiempos más remotos y sobre el Origen de sus habitantes.
Tomo I: 8 láminas (con figuras numeradas 1 al 8), 3 con mancha de humedad; texto con manchas de humedad y óxido.
Tomo II: 9 láminas (con figuras numeradas 9 al 17). Conserva pasta anterior original en rústica, deteriorada, con sellos de antigua libreria en anteportada.
Tomo III: 8 láminas (figuras numeradas 18 al 27?), lámina con figura número 27 con faltante en margen inferior y recortada en margen externo; texto con manchas de óxido.
Tomo IV: 4 láminas, (un recortada en margen externo y dos plegadas, figuras numeradas 27, 29?, 30 y 31); texto con mancha de humedad en margen inferior.
Tomo V: 6 láminas (figuras numeradas 32 al 37), recortadas en margen externo.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 5.
Obra monumental sobre arqueología americana, escrita por el historiador y diplomático chiapaneco Manuel Larrainzar Piñero. En la misma, el autor se ocupa de la historia, cronología, civilización, origen, costumbres, carácter, religión, idioma, monumentos, literatura, bellas artes, oficios y profesiones de los primeros pobladores del continente americano.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote